注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

淡淡云

闲看庭前花开花落 漫随天外云卷云舒

 
 
 

日志

 
 

逝世:张万年上将(原军委副主席)  

2015-01-17 08:58:45|  分类: 逝世 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
        2015年01月14日央视新闻:中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军的卓越领导人,中国共产党第十五届中央政治局委员、书记处书记,中央军委原副主席张万年同志,因病医治无效,于2015年1月14日17时在北京逝世,享年87岁。

       1。张万年上将简历:

 张万年, 1928年8月生,山东黄县(今龙口市)人。1944年8月入伍,1945年8月加入中国共产党。
1944-1945年  任胶东北海独立三营七连战士。
1945-1947年  任东北12旅35团3营通信班副班长、班长,东北4纵12师36团警卫员。
1947-1948年  任东北4纵12师36团5连副排长、排长、连副指导员。
1948-1950年  任东北4纵12师36团通信股参谋、副股长、股长。
1950-1956年  任陆军第41军123师369团司令部作战股股长,41军司令部作战科参谋。
1956-1958年  任陆军第41军123师368团第1副团长兼参谋长。
1958-1961年  解放军南京军事学院预科系、基本系学习。
1961-1962年  任陆军第41军123师367团副团长。
1962-1966年  任陆军第41军123师367团团长。
1966-1968年  任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。
1968-1978年  任陆军第43军127师师长。
1978-1981年  任陆军第43军副军长兼127师师长(其间:1978-1979年在解放军军事 学院学习)。
1981-1982年  任陆军第43军军长。
1982-1985年  任武汉军区副司令员。
1985-1987年  任广州军区副司令员。
1987-1990年  任广州军区司令员、军区党委副书记。
1990-1992年  任济南军区司令员、军区党委副书记。
1992-1995年  任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。
1993年03月 在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。
1995年09月 在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。
1995年12月 在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。
1997年09月 在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。
1997年11月 任人民解放军选举委员会主任。
1998年3月-2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。
1988年9月被授予中将军衔。1993年6月被授予上将军衔。 
获三级解放勋章,曾先后五次立大功。

逝世:张万年上将(原军委副主席) - 淡淡云 - 淡淡云

      2。张万年将军墨宝:

逝世:张万年上将(原军委副主席) - 淡淡云 - 淡淡云

 
逝世:张万年上将(原军委副主席) - 淡淡云 - 淡淡云
 
逝世:张万年上将(原军委副主席) - 淡淡云 - 淡淡云
 
  评论这张
 
阅读(799)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017